Tuesday, April 10, 2012

Дегустация #6 - Innis & Gunn Triple Mature Oak Aged 99

Picture from beerreviews.co.uk
Innis & Gunn Triple Mature Oak Aged 99. Сегодня мне выпал чудесный случай попробовать шотландского пива.  Это пиво было выпущено ограниченным тиражом ко Дню Отца в Соединенном Королевстве и проделало долгий путь до нашей губернии. После чего хранилось тут почти год и, наконец, было выпито.
    Пивоварня Innis & Gunn, судя по всему, очень интересное предприятие. Они постоянно варят и выпускают ограниченные серии, выдерживают пиво в бочках из-под рома, ирландского и шотландского виски. Делают пиво к национальным и международным праздникам, например ко Дню Канады, или, как попробованное, ко Дню Отца. Идея создавать такое пиво пришла случайно.  Сначала была задумка сделать выдержанное виски с ароматом эля.  Винокуры пробовали выдерживать пиво в бочках для виски, и, позже нашли, что виски не выходит таким как задумывалось. Но, будущему основателю позвонили однажды и сказали что пиво которое выбрасывают вместе с бочками с удовольствием пьют рабочие.  И попросили его попробовать, раз уж все равно выбрасывать. Это и было началом интересной истории. Дни и ночи Дугал Шарп варил и выдерживал свое первое пиво.  Прошел год и он смог вкусить свои плоды. И это был успех.  И поучил он многие награды и благодарности любителей пива.
    Перейдем к главному.  99 дней суммарной выдержки в 150 дубовых бочках и общем баке для смеси изо всех бочек.   Небольшая бутылка с этикеткой стильного дизайну упакована в картонную коробку.  Цвет темно-каштановый, хорошо выдержанного виски. Пена не обильная и держится не очень долго. Аромат...Запах... Аромат сушеного банана, апельсиновых цукатов и, самое главное, - дуба. Запах хорошего виски и брэнди.  Плюс карамель со специями. И еще что-то, чего я не смог опознать. Это необыкновенно и очень приятно. На вкус это, во-первых, эль из Англии. Во-вторых - безспиртовое виски и настой цветов и фруктов.  Не сильно сладкое и слабо-горькое. Богатое послевкусие и запах держатся очень долго во рту, в носу и в стакане. Спирт совсем не чувствуется. Браво! Оценка - (B+), никак не меньше. Эксперимент удался. Теперь горю желанием попробовать остальные сорта производителя.


Закупочные данные: Лондон,  3GBP= $4.76 = 3.63Eur= 141 руб. 0,33 л.

Состав: Вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 7,2%

No comments:

Post a Comment