Monday, April 2, 2012

Дегустация #4 - Guinness Original

Guinness Original. Здесь речь пойдет о сорте ирландского пива, сваренном на заводе в Санкт-Петербурге. История его такова - в 2009 году, к 250-летию компании Гиннесс на российском рынке появилось новое пиво, сваренное по оригинальному старинному рецепту.  Они пришло на смену Гиннессу Foreign Extra Staut.  Этот экстра стаут был достаточно интересен своим насыщенным резким вкусом жженого солода. Но, видимо, на рынке не прижился.  Да и спец-ароматическая добавка в составе пива ценителей не привлекала. Три года назад руководство компании решило переиграть партию и к дню Святого Патрика одарило нас новинкой.  Посмотрим, чего же тут интересного.
       Что характерно, вкусоароматическая добавка в составе есть и здесь.  Она вполне натуральна по своему составу.  Но есть нюанс - пиво, видимо варится как светлый сорт и потом затемняется этой добавкой.  Ну, что же, наверное именно так и варили темное пиво 250 лет назад :).
       Пена очень густая и стойкая, с карамельным оттенком.  Аромат средней интенсивности  - жженость с примесью чего-то постороннего.  Я так и не смог толком идентифицировать, но похоже на запах свежей рыбы. Впрочем не слишком сильный. Со временем появляются нотки свежего огурца, что приятно.  Вкус яркий, с горчинкой на языке. Малость водянистый.  С кислинкой, какую можно ощутить например,  в кенийском кофе. Горечь и жженка держатся достаточно долго на языке и в горле.  Пиво, при всей своей начальной мощи в запахе и вкусе, не раскрывается в процессе пития и остается просто жженым, горьковатым темным пивом. Много его не выпьешь, да и не часто захочется к нему возвращаться.  Но кислинка, - это интересно.  Приносит лишние полбалла .  Оценка - (C).

Закупочные данные: Нижний Новгород,  57 руб. = $1,94 = 1,46 Eur. 0,5 л.

Состав: Вода, солод светлый, сахар, натуральная вкусоароматическая добавка «Ароматический экстракт Гиннесс» (жженый ячмень, светлый солод, вода, хмель), хмелепродукты. 
Производитель: Санкт-Петербург.
Экстрактивность начального сусла: 12%.
Алкоголь: не менее 4.8% об

Дополнительно:
Kilkenny Draught, Ирландия,
Guinness Draught, Ирландия.

No comments:

Post a Comment