Tuesday, January 28, 2014

Дегустация #81 - Guinness Draught, Rio Blanco Pale Ale

Guinness Draught, ирландский сухой стаут. Из Ирландии. Мне попало в руки прямо с завода в Дублине. Который, к слову, варит пиво с 1759 года. Именно тогда сэр Артур Гиннесс заключил контракт на аренду помещений и земель под новую пивоварню сроком на 9000 лет. В этом договоре также оговаривались исключительные права на использование воды из местного источника. Однако в 1775 году дублинский шериф с помощниками пришли заблокировать источник. И Артуру пришлось самому с топором в руках отстаивать право на собственность. Долго ли, коротко, но улажено дело было только спустя 9 лет. Вообще, история компании столь обширна, что пересказывать ее здесь нет смысла. Сегодня же мы пробуем Draught с азотной капуслой (она бывает и в бутылках и в банках). Этот сорт уже стал классикой и самым известным ирландским пивом во всем мире, и каждый знает как притягательно выглядит налитый с помощью азота напиток в бокале.
    Пена кремовая, бежевая, стойкая. Прекрасная. Клубящиеся пузырьки завораживают на несколько мгновений перед глотком. Цвет пива совсем непрозрачный темно-коричневый. В аромате жженость солода, кофейность, темная карамель, сливки. Крайне притягательный вид и аромат. Вкус густой и вязкий, сливочный, с горечью жжености и легкой кислинкой. Невероятно мягкий, легкий. Трудно оторваться, не выпив сразу залпом. Впрочем, первый бокал обычно залпом и выпивается. В послевкусии жженая карамель и чуть кофе. Классика. Оценка, может и чуть завышенная, все же (B).

Закупочные данные: Dublin, Ireland. 

Состав:
Вода, солод, хмель, азот в капсуле.
Алкоголь: не менее 4,2 % об. 


Rio Blanco Pale Ale, американский пэйль эль (APA) от уже известной нам Real Ale Brewing Company из Техаса. Про Full Moon Pale Rye Ale и Brewhouse Brown Ale я уже писал. Сейчас на очереди американское пиво в американском стиле. Правда с использованием чешского жатецкого хмеля. А сами они называют это пиво техасской интерпретацией традиционных английских пэйл элей. 
     Янтарно-апельсиновый цвет с белой пеной средней стойкости. На дне бутылки есть осадок. Запах невыраженный, - солод, малость кураги, немного хмеля и хлеба. Чуть застоялости. Все слабое. Вкус сухой, солодовый с налетом сладости. Горчинка умеренная и сбалансированная. В послевкусии чуть горечи. Тело плотное, обволакивающее. ничего особо привлекательного. Кстати, любители лысковской Янтарной Капли смогут найти знакомые нотки в аромате и вкусе. Хотя это чуть менее сладкое и чуть более горькое. Сойдет. Оценка (C+).

Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л.

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель (Saaz), дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,3 % об.
OG (plato): 12.50.
IBUs: 26.

Дополнительно:
Guinness Original, Россия,
Full Moon Pale Rye Ale, США,
Brewhouse Brown Ale, США, 
Kilkenny Draught, Ирландия.

No comments:

Post a Comment