Tuesday, March 20, 2012

Дегустация #1 - Old Bobby Ale


Old Bobby Ale от российской пивоваренной компании Балтика.
Photo by Denis from birra.ru
     Пиво от Балтики известно каждому в нашей стране.  И далеко за ее пределами  - я встречал его  в ОАЭ, США, в восточной и западной Европе.  Компания варит пиво  с 1990 года и  добилась немалых успехов.  Конечно,  порой их продукция весьма противоречива и, в  основном, рассчитана на массового потребителя, но все же пивовары компании  создавали и создают неплохие и разные  сорта.  Их портер, Балтика №6, получал хорошие отзывы от многих любителей и профессионалов и завоевывал международные  награды. 
  Пару лет назад на заводе решили  расширить свою линейку и привлечь новых покупателей.  Сварили пиво в английском стиле –  классическое название,  почтенные псы на  этикетке, английский объем бутылки  - пинта - 0,568 литра.
  Лагер, светлое пиво, мне ничем не приглянулось уже сразу после выхода на  рынок.  А вот эль был вполне интересен.  Да, он был похож на английский красный эль –  вкусом и ароматом.  Например, на New Castle Brown Ale. И за свою вполне  демократичную цену он меня устраивал.  Были,  конечно, некоторые недоработки – некоторый аромат и привкус нагретого  железа,  но он был не очень силен и  проходил спустя пару минут на воздухе.  Приятная сладость и легкая горчинка,  аромат элевых дрожжей и  карамели.  Легкий ягодный запах. Вполне и весьма.
  Почему же я пишу в прошедшем времени?  Просто я купил его для этой дегустации и не узнал – пропал весь былой  аромат и вкус. Теперь это ничем не выделяющееся пиво, причем скорее темноватый лагер,  чем эль.  Ничего плохого, но и нет ничего,  что делало это пиво особенным для российского рынка.  Жаль.  Прежнему поставил бы C+  в своем классе и окружении, теперь же  (C-).

P.S. Апрельское добавление.  Не далее как неделю назад я опять попробовал этот сорт пива, но с другим сроком выпуска. И, видимо, из другой варки.  Все свойства и признаки "старого" Бобика на месте. С одной стороны, это прекрасно. И пиво получает C+. Но, с другой стороны, указывает на нестабильность пивовара в изготовлении этого сорта.  Господа пивовары на Балтике, следите, пожалуйста, за качеством и стабильностью.  Итого - (C).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.27 = 0.96 Eur.  0568 л.

Технические детали от  производителя:
Состав: Вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, ячмень пивоваренный, солод ячменный  карамельный, сахар, хмелепродукты.
Пищевая ценность, в 100 г пива: энергетическая ценность - 41,0 ккал, углеводов  — не более 3,4 г.
Экстрактивность начального сусла 11,0 %.
Алкоголь не менее 4,5 % об.
Выпускается в темной стеклянной бутылке емкостью 1  английская пинта — 0,568 литра

Дополнительно:
Балтика Выдержанное, Россия,
Newcastle Brown Ale, Шотландия,
Newcastle Werewolf, Шотландия.

1 comment: