Tuesday, August 28, 2012

Дегустация #21 - Черниговское Gold Premium, Murphy's Irish Stout

Черниговское Gold Premium от украинского завода Сан Инбев. Про два пшеничных сорта от пивоварни я уже писал ранее - Черниговское Белая Ночь и Черниговское Белое. Попробуем еще одно. На сей раз раз пиво тянут в премиум сегмент надписями вроде export premium quality, но принимать все на веру не станем и попробуем сами, чего же там хорошего.
    Пена слабая и мало. Совсем  не стойкая. Цвет - обычный золотистый лагер. В аромате солод, дрожжи легкие. Весьма бедновато. Вкус тоже небогат - крахмальность, слабая кислинка (не испорченное, а именно вкусовая характеристика). В послевкусии остается горчинка, кислинка и кукуруза. Не особо впечатлен. Оценка (C-). Таким премиумом никого не удивишь и не порадуешь. Пшеничные сорта мне понравились больше.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  45 руб. = $1.41 = 1.13 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный светлый, крупа кукурузная, сироп глюкозно-фруктозный, хмель, барвинек карамельный, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,4 %.

Murphy's Irish Stout - еще один стаут из Соединенного Королевства. Варится с 1856 года.
    Для начала немного коварства - азотная капсула слишком активна и получить удачную пенную шапку не получается. После налития в бокал на стенках образуется очень интересный пузыриковый рисунок. Пена плотная, кремовая, темная, стойкая и покрывает все стенки. Напиток почти черный. Аромат жженый, сливочный, немного темного какао. И самое сильное в запахе - крепкий кофе. Вкус легкий и мягкий, сливочный, с кислинкой кофейной, горчинкой. Кофе со сливками. Как будто пьешь холодный крепкий кофе. Настоящий темный стаут узнается с закрытыми глазами. Сильное горченое послевкусие. Кажется несколько одномерным из-за превалирующей кофейности. Но весьма достойное. Получает оценку B- и рекомендации. Надо будет скоро сравнить его с Гиннесом Драфт.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  144 руб. = $4.50 = 3.60 Eur. 0.5 л.
 
Состав: Вода, солод ячменный, солож жженый, солод ячменный темный, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,2 %

Дополнительно:
Черниговское Белая Ночь, Украина,
Черниговское Gold Premium, Украина.

2 comments:

  1. Это у тебя Николаев в Крыму оказался? ;)

    ReplyDelete
  2. Попутал немного от волнения :) Там же все равно недалеко. Спасибо.

    ReplyDelete