Tuesday, August 7, 2012

Дегустация #19 - Черниговское Белое, Edelweiss

Черниговское Белое (Чернігівське Біле) нефильтрованное из Украины, варится на заводе принадлежащем корпорации Сан Инбев. Сам черниговский завод Десна был построен относительно недавно - в 1976 году. С удовольствием всегда пробую пиво из Украины. И всегда удивляюсь составу, характерному для тамошнего напитка. Сиропы, кислоты и тому подобное есть почти в любом сорте с любого завода. Другое дело, что вещества эти все натуральные, но ведь вкусное пиво можно варить и не добавляя консерванты и усилители вкуса. Итак, приступим.
    Пена нестойкая, клубистая, крупно-зернистая. Карбонизация высокая. Цвет янтарный мутноватый. В аромате выделяется курага, еще есть кориандр, сушеное яблоко, мучнистость пшеничная. Вкус сладковатый с горчинкой и кислинкой одновременно. Достаточно приятное. Есть легкая сухость во рту. Во вкусе нотки тех же фруктов - яблоки, курага, но ненавязчиво. Плотность средняя. В послевкусии курага. И легкая затхлость после отстоя. Не сильно впечатляет, но на оценку (C) вполне тянет.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  56 руб. = $1.75 = 1.40 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, пшеница, стабилизатор пектин яблочный (Е440), дрожжи пивные, хмель, кориандр
Алкоголь: не менее 4.8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.

Edelweiss, пшеничное нефильтрованное осветленное пастеризованное.. Сваренное по лицензии на заводе Хейнекен, Санкт-Петербург. О темном Эдельвейсе я уже писал. Вот решил и покрыть пробел в светлом. Напомню, что пиво родом из Австрии. И именно белое было варено первоначально, и лишь в этом году был представлен темный сорт. Обратимся же к светлому.
    Пена белоснежная, очень обильная, очень стойкая. Цвет мутный соломенный, как и полагается. В аромате бананы, солод и пшеница. Очень приятный, богатый, округлый и теплый запах. Вкус мучнистый, солодовый. Легкая сладость, очень легкая кислинка. Послевкусие устойчивое с мучнистой сладостью. Вкус, в целом, невыразительный, но вполне приятный. Аромат - сильная сторона напитка. После раздумий поставил оценку (C).

 
Закупочные данные: Нижний Новгород,  59 руб. = $1.85 = 1.49 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный
светлый, солод пивоваренный пшеничный, солод пивоваренный ячменный
жженый, хмель
Алкоголь: не менее 5,2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,3 %

Дополнительно:
Черниговское Белая Ночь, Украина,
Черниговское Gold Premium, Украина,
Edelweiss Dunkel, Россия.

No comments:

Post a Comment