Tuesday, October 8, 2013

Дегустация #75 - Baltika Praha, Samuel Adams Boston Lager

Baltika Praha, второй сорт из новой линейки от Балтики. На сей раз традиционное светлое пиво в чешском стиле. Про пшеничный Baltika Munchen Weizen уже писал. Оно было неплохое. Так что же получится с этим? Сразу смотрю на состав и вижу там все признаки того, что на производстве хотели сэкономить и привлечь потребителя лишь этикеткой и обещанием традиционного пражского пенного напитка. Смотрите - солодовый экстракт и несоложеный ячмень. А так же хмелепродукты. Неубедительно. Посмотрим, что же внутри бутылки.
    Хорошо пенится, но держится пена не очень долго. Цвет пива золотисто-соломенный. В аромате солод, налет подвальности и следы алкоголя. Как бы, в целом, чисто, но чешской традиционности и радости не так уж и много. На вкус сухое и сушащее. Горчинка чуть заметна во вкусе, но в послевкусии ее нет. Вероятно, это вызвано углекислотой, а совсем не хмелем. Остаток водянистый и чуть сладкий от солода. Пустоватое, газированное. Как выдохлось через десять минут, то получилась слабо пахнущая и безвкусная пивная вода. Для утоления жажды пойдет. Для услаждения вкусовых и ароматических рецепторов - нет. Балтика могла бы сварить и лучше. Не рекомендую к употреблению. Оценка (D+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  39 руб. = $1.21 = 0.90 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, солодовый экстракт, ячмень пивоваренный, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,6 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.

Samuel Adams Boston Lager, один из основополагающих сортов для Boston Beer Company из США. Этот сорт помог становлению одной из лучших пивоварен США и во многом повлиял на невероятное развитие пивоваренной индустрии в стране. Сварено в стиле венский лагер (Vienna Lager), но, конечно же, имеет хмелевой характер. Рецепт был найден на чердаке у отца главного пивовара.
    Стойкая воздушная пена. Цвет пива яркий чистый золотистый янтарь. Невероятный аромат! До открытия бутылки я был настроен скептически и ожидал другого. Карамель, хмель, цитрус, солод, ирис, луговые травы. С четким американским акцентом на хмеле. Сладкий и округлый запах, но не слишком сдобный. Плотный глоток - сухое и вязкое, с некоторой сладостью. Во вкусе солод. Со второго глотка проступает удивительная горчинка - в самый раз для лагера. В послевкусии плотность и горчинка. Не совсем традицонный евро венский лагер, но прекрасный образец. Абсолютно все, что хочется от стиля. Один из лучших лагеров для меня. Да и не только для меня. Браво! Оценка (B).



Закупочные данные: Richardson, TX,  $1,44 = 46.5 руб = 1.06 Eur.  0,355  л.

Состав: Вода, солод, хмель (Hallertau Mittelfrueh, Tettnang Tettnanger Noble), дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,9% об.
IBUs: 30.


Дополнительно:
Baltika Munchen Weizen, Россия,
Хамовники Венское, Россия,
Samuel Adams Whitewater IPA, США,
Samuel Adams Double Agent IPL, США.

No comments:

Post a Comment